Характеристика Борменталя в повести Собачье сердце: особенности образа доктора, цитаты героя, таблица Sochi 2014.

Борменталь — один из ярких и запоминающихся образов в повести «Собачье сердце» Михаила Булгакова. Доктор Филипп Филиппович Борменталь представляет собой типичного представителя врачебной интеллигенции времен СССР. Он является главным героем романа, чьим голосом рассказывается история появления Билета на любовь — сердца Филы — в теле собаки Шарика. Борменталь отличается высоким интеллектом, упорностью и эрудицией. Он является стереотипным представителем ученого, неотступно клонящегося перед переворотами минувших десятилетий. В своих высказываниях Борменталь часто ссылается на классики медицины и демонстрирует глубокие знания в этой области.

Возвышенное и педантичное единение Борменталя проявляется в его диалогах с другими персонажами. Борменталь неизменно стремится донести до собеседников весь объем своих знаний и навыков, даже если это может вызвать недоумение окружающих. Он убедительно аргументирует свои действия и слова, предоставляет доказательства и приводит цитаты, чтобы подтвердить свою точку зрения. Одной из знаменитых фраз Борменталя из романа «Собачье сердце» является: «Мы, наша медицина, благодаря позиции Кота Ушакова, стартовали на вполне новой основе». В этих словах, как и во многих других высказываниях Борменталя, звучит его внутреннее убеждение в превосходстве собственных знаний и методик.

Характеристика Борменталя в повести Собачье сердце кратко

Борменталь — один из врачей и знакомых Шарика, главного героя повести «Собачье сердце». Он является типичным представителем советской интеллигенции того времени. Борменталь всегда выглядит очень скромно в своем застиранном костюме и с нелогично расчесанными волосами.

Он очень восприимчив и помогает Бигльмейстеру проводить с телом Шарика различные опыты. Борменталь обладает обширными знаниями в области медицины и всегда говорит о мозге, как о «главном органе». Он страстно заинтересован в научно-исследовательских заданиях и не обращает внимания на то, что делает с живыми существами.

Цитаты героя:

  • «Раскаленное» мнение выгорело из его глаз.
  • «А что вы намешиваете?» — Борменталь почесал подбородок.
  • «Что делаете-то? Втягиваете кислород?» — сказал Борменталь.

Борменталь в повести «Собачье сердце»

Борменталь — яркая личность в повести «Собачье сердце» Михаила Булгакова. Как один из главных героев, он играет значительную роль в развитии событий, внося свою изюминку в сюжет. Вот некоторые особенности и цитаты об этом персонаже.

Название: Борменталь

Краткое описание: Вице-директор института, управляющий анатомическим Павловским музеем

Цитаты Борменталя:

  • «Я наукой экспериментирую!»
  • «Ваш район, коллеги, отведенный вам на эксперименты с нормами лапаротом мы не нарушаем?!»
  • «В нами с выбором факультета нужном,
    И с лапаротом этот кабаком.» (пародия на стихи А. С. Пушкина)

Борменталь — строгий и энергичный управляющий, который стремится прославиться своей наукой. Он постоянно занят экспериментами и уверен, что имеет право нарушать нормы ради научной деятельности. Борменталь необычный персонаж, воспевающий медицину и свою работу.

Он герой, вызывающий некоторую амбивалентность в отношении себя, своих коллег и окружающих. Борменталь создает эпатаж своим поведением и необычными высказываниями. Вместе с тем, он является чрезвычайно талантливым медиком и отличным организатором. Он стремится изменить концепцию исследований в институте, чтобы добиться улучшения результатов работы.

Борменталь является одним из элементов комического заряда в повести. Его яркая индивидуальность и фразы, наполненные энтузиазмом и самоуверенностью, добавляют шарма и юмора в сюжетную линию. Борменталь — персонаж, способный вызывать у читателя различные эмоции: от улыбки до задумчивости.

Образ доктора Борменталя

Доктор Борменталь — один из главных персонажей повести «Собачье сердце» Михаила Булгакова. Он является известным хирургом и проводит операцию по пересадке голосового аппарата человека в тело собаки, что приводит к необычным последствиям.

Доктор Борменталь описывается как человек умный, опытный и имеющий широкие познания в медицине. Несмотря на свою высокую квалификацию, он также является несколько эксцентричной личностью. Он имеет своеобразное geþи§а¶ияг°вта интереса к операции по пересадке голосового аппарата, даже несмотря на возможные негативные последствия этой процедуры.

Герой часто высказывает размышления и мнения, касающиеся своей работы и жизни. В его цитатах проявляется его понимание сложности человеческой природы и непредсказуемости исхода операции. Он говорит: «Человек всегда боится того, чего не знает. Это закон природы.» Эта фраза отображает его философскую натуру и взгляды на человеческие страхи и предрассудки.

Доктор Борменталь также высказывается о важности знания искусства и науки в его профессии. Он говорит: «Медицина — это искусство, как и Музыка, только музыка мы и без натой. А медицину без музыкантов — никак.» Эта фраза показывает его убеждение в том, что врачам необходимо иметь не только технические навыки, но и чувство искусства в своей работе.

Таким образом, доктор Борменталь — комплексный персонаж, который представляет собой сочетание высокой профессиональной подготовки, эксцентричности и философского мышления. Его образ вносит важный вклад в развитие сюжета и приводит к развороту событий в повести.

Характеристика героя

Название чертыЦитата героя
Гениальность«Я хриплю от клоунской многозначительности, и пилюля, у меня дежурство, явно помогать и сотрудничать будет грамматике»
Неуклюжесть«Очень рад» – прорычал внезапно переснял молодой человек, вскакивая на ноги и испуганно отпрыгнул к стенке.
Добросердечие«Пошлите к черту» – ответил я ему раздраженно, отбирая себе сигару из его приоткрытого курильничка.
Эгоцентризм«Прошу вас, померещилось мне. Я-то врач, собаку знаю»
Необузданность«Я буду резать свою Аргусовну!» – орал я. – «Тебе что не видно, что обнулило?!»

Доктор Борменталь — главный герой повести Собачье сердце, врач, который выполняет операцию по области сердца на главном герое Шарике, превращая его из безобидного бродячего пса в рациональное и разумное существо. Борменталь является гением своего дела, он постоянно использует медицинские термины и выражения. В своих высказываниях он часто неуклюж и неловок, что создаёт комический эффект. Однако, доктор проявляет добросердечие к Шарику, позволяя ему жить в своей квартире и заботиться о нём.

Также, у Борменталя присутствует ярко выраженный эгоцентризм — его уверенность в собственной правоте и знаниях, например, о том, что кошки вовсе не лает. Он не боялся выражать свои резкие мнения и эмоции, бывал вспыльчивым и необузданным. В своих действиях и словах, доктор Борменталь проявляет целую палитру характерных черт, которые делают его яркой и запоминающейся личностью в романе.

Цитаты героя

Доктор Борменталь:

«Да я сказал: ‘ушла’, — подходит она ко мне, ну, я поворачиваюсь, а она такая странная. На виде тысяча лет, домогательства еще до республики ьодрик, небось! Я ей, шутя-прикалываясь: ‘ты какая-то странная, ну, смотри, подумай’

Эх ты, Неля Григорьевна, Неля Григорьевна…

О гостинице:

А мне не дается, мне не по вкусу эта Москва. В гостинице я бываю сутулым — сыро, темно, биток лежит…

О будде:

А Будда — вы только заметьте, — терпит всю эту разнузданную жизнь огромного города!

Таблица для сочинения

Характеристика Борменталя в повести Собачье сердце: образ доктора с цитатами героя

ХарактеристикаЦитаты героя
Борменталь — врач, профессор, доктор медицины, старший научный сотрудник Института экспериментальной медицины«Вот вам, вероятно, известно, что я являюсь практическим медиком?»
Холодный и безразличный к пациентам«Следующий! Следующий!»
Неинтересующийся моральными и этическими вопросами«Черт с ним с моралью! Надо подумать об удобстве и бросить все дела!»
Проявляющий цинизм и снобизм«На самом деле, у меня к вам никакого дела нет. Вам не нужен врач как я, а вам нужен монструум для экспериментов. Вы видите, я заметил ваши обмакнутые кисти в чернилах и самметовые пушкинские погремушки!»
Подавляющий чувство превосходства«Весь город выслушивал меня. И перед ним мои поклонники ломали колени! Борменталь – лидер среди докторов!»
Предыдущая
СочиненияКапитан Копейкин в поэме: его роль и значение
Следующая
СочиненияАнализ произведения Пушкина "Станционный смотритель": основная мысль и структура повести.
Спринт-Олимпик.ру