Обломов и Штольц – центральны персонажи романа А. И. Гончарова «Обломов». Они разные по характеру и мировосприятию. От этого роман получается насыщенным, виден конфликт, столкновение образов, их контраст и различие. Понять основные схожие и различные черты главных персонажей поможет таблица «сравнительная характеристика Обломова и Штольца».
Различия персонажей
Данная таблица наглядно показывает различия между двумя главными персонажами произведения.
Обломов | Штольц | |
Положение | Дворянин, помещик | Личный дворянин, помещиком не является |
Чин | Коллежский секретарь | Надворный советник |
Воспитание | Нежное, обломовское, избалованное | Суровое и резкое, отец словно котенка выбросил его на улицу |
Внешность | Толстый, с животиком. Он искренне думает, что это бог послал ему такую фигуру, и это никак не связано с его образом жизни. | Худощавый, не толстый |
Избалованный | Неизбалованный | |
Отношение к труду | Ленивый | Трудолюбивый |
Глаза | Темно-серые глаза, приятное выражение | Зеленые выразительные глаза |
Цвет лица | Не имеет ярко выраженного цвета: ни румяное, ни бледное, ни смуглое – скорее какое-то безразличное. | Ровный смуглый цвет лица |
Здоровье | Образ жизни полностью подорвал здоровье Обломова | «Сохранил силу души и крепость тела» |
Темперамент | Апатичный, медленный, вялый, больше думает, чем делает | Бодрый, человек дела, |
Характер | Мягкий | Твердый и суровый |
Самоуверенность | Робкий, скорее наблюдатель, чем деятель | Самоуверенный, решительный |
Воля | Слабый, апатичный | Сильный духом |
Смелость | Трусливый | Смелый |
Общительность | Не любит знакомиться с новыми людьми | Общительный, любит новые знакомства |
Отношение к жизни | Жизнь для него как болото | Сравнивает жизнь с огнем |
Властность | Замечает, что не управится даже сам с собой | Полный хозяин своей жизни |
Мечтательность | Полный мечтатель, любит мечтать, но ничего не делает для достижения целей и воплощения мечты. | Не любит мечтать, не пускает в свою душу ничего таинственного |
Цель | Живет без малейшей цели | Целеустремленный, настойчивый |
Путешествия | Не любит путешествовать и вообще выбираться из дома | Путешествует много, в Петербурге его можно было застать довольно редко |
Чтение | Не любит читать ни газеты, ни романы | Любит читать, интересуется всем |
Дом | Почти всегда дома | Дома его не застать |
Схожесть и общие черты персонажей
Несмотря на такую разницу, Обломова и Штольца все же объединяют некоторые вещи. Они находятся в одинаково возрасте – обоим по 30 лет. В детстве они вместе учились, а потом каждый из них работал чиновником. Это образованные люди, добрые и отзывчивые по своей природе. Они честные и искренние, их объединяет любовь к музыке.
Получается, что в одном возрасте, с одними и теми же исходными данными люди могут быть настолько разными, и совершенно по-разному относится к жизни. Обломов превратил собственную жизнь в затворничество, спрятался от мира и сам от себя. Штольц же жил полноценной и интересной жизнью, любил все новое и был открыт миру.
Выбор жизни
Сравнение персонажей помогает читателю понять, что каждый – сам хозяин собственной жизни. Каким быть, что брать и получать от жизни, что в нее вкладывать каждый должен решить для себя сам. Можно безвольно закрыться в себе и прожить свою жизнь зря, а можно любить жизнь, быть активным и делать что-то для достижения собственных целей и для общественного блага.
Данная статья поможет грамотно написать сочинение-таблицу «Сравнительная характеристика Штольца и Обломова», сравнить их образ жизни, отношение к различным вещам, найти различные и схожие черты меду персонажами.
Предыдущая