Биография Джоан Роулинг полна громких взлетов и падений. Одна из самых известных писательниц современности, подарившая миру серию книг о юном волшебнике Гарри Поттере и его друзьях.
Оказавшись на самом дне, без копейки в кармане и с маленькой дочерью на руках, Джоан Роулинг сумела преодолеть все жизненные трудности и стать одной из самых и успешных женщин на планете.
Содержание
Краткая биография — Джоан Роулинг
Вариант 1
Джоан Кэтлин Роулинг родилась в 1965 году в английском городке Йейт в семье инженера. Любовь к литературе появилась в ее сердце с ранних лет. С самого детства она мечтала стать писательницей, а свои первые рассказы девочка читала младшей сестре.
В подростковом возрасте жизнь Роулинг была непростой. Мать сразила тяжелая болезнь, а с отцом Джоан не разговаривала. В школе она особенно любила литературу и изучение языков.
Будущая писательница грезила о поступлении в Оксфорд, но это оказалось не под силу и пришлось выбрать более скромное место учебы. В университете Эксетер девушка изучала филологию.
Получив высшее образование, Джоан переехала в Лондон, где устроилась работать секретаршей. Вскоре вместе со своим молодым человеком она перебралась в Манчестер. Однажды, когда Роулинг находилась в поезде, следовавшем в столицу Англии, ей в голову пришла идея написать книгу о мальчике-волшебнике. Она взялась за это почти сразу.
В том же году у Джоан умерла мать. Спустя некоторое время она уехала в Португалию, где работала учительницей английского. Там женщина вышла замуж и родила ребенка. Брак оказался неудачным, и вместе с малышом Роулинг отправилась в Шотландию. Долгий срок она сидела без работы и жила на пособия, но не переставала трудиться над книгой.
Найти издательство, которое согласилось бы опубликовать ее сочинение, оказалось сложно. Однако в 1997 году роман о юном волшебнике все же увидел свет и принес своей создательнице всемирную славу. В последующие годы Роулинг написала еще 6 томов данной серии. Эти произведения были переведены на множество языков и легли в основу известных фильмов.
Сегодня Джоан Роулинг чувствует себя счастливой. У нее есть любящий муж и трое детей. Знаменитая писательница занимается благотворительностью и продолжает работать над новыми книгами, теперь уже в жанре детектива.
Вариант 2
Дата и место рождения: 1965, Ейт, Великобритания
Род деятельности: английская писательница, автор серии романов о мальчике-волшебнике Гарри Поттере
Половину тиража первого романа Джоан Роулинг, краткая биография которой представлена ниже, распределили по библиотекам в принудительном порядке. Но всего через два года книжка о приключениях в Школе волшебного мастерства стала известной в Англии и США.
Учеба и работа
Джоан родилась в обычной британской семье, училась в деревенской школе, и, не поступив в Оксфорд, подала документы в университет Экстера, который окончила в 1986 году. После этого девушка работала в неправительственной организации «Эмнести Интернэшнл», преподавала английский язык в Португалии
Неравный брак
Брак с португальским подданным оказался неудачным. Джоан пришлось скрываться от мужа и просить защиту полиции. У нее развилась депрессия, на фоне которой появились мысли о самоубийстве. В этот период времени будущая писательница получала социальное пособие.
Волшебная школа
Сюжет романа о мальчике, который попал в школу волшебства, появился у Джоан около 1990 года. Текст «шел» с трудом, виной чему были проблемы в личной жизни. Пережитое легло в основу многих сюжетных линий и персонажей книги. Роман был закончен в 1995 году и первый тираж (1997) составил всего 1000 экземпляров.
Известность
Продолжения «Гарри Поттера» получили несколько престижных литературных премий подряд. От издания к изданию росла популярность писательницы и тираж седьмой из них – «Гарри Поттер и Дары смерти» превысил 10 миллионов экземпляров. Экранизации книг также стали успешными.
Роль Гарри Поттера в жизни Джоан Роулинг
Известнейшую британскую писательницу Дж. К. Роулинг (J. K. Rowling), создателя романов о Гарри Поттере, многие знают еще и как Роберта Гелбрейта. Такой псевдоним автор использует для написания своих не менее популярных детективов.
Свой первый рассказ Джоан сочинила в возрасте 6 лет и с того момента она не переставала творить.
В 1974 году семейство Роулинг переехало в деревушку Татшилл. Смена места жительства стала для 9‑летнего ребенка настоящим потрясением из-за того, что Джоан очень любила школьных друзей и дорожила ими.
Через 6 лет в жизни юной леди произошло тяжелое событие: заболела ее мать и вскоре скончалась от рассеянного склероза. Похоронив самого родного человека, в 1990 году Джоан решила покинуть Татшилл и перебралась в Лондон.
Защитив диплом специалиста по французскому языкознанию, молодая девушка получила должность секретаря в компании «Международная амнистия». В этот же период Роулинг впервые влюбилась, поэтому спустя год вместе с бойфрендом переехала жить в Манчестер.
Однажды именно в поезде, направлявшегося из Манчестера в Лондон, у писательницы появился образ того самого, знакомого всем поклонникам, мальчика-волшебника в круглых очках — Гарри Поттера.
Стартом карьеры Роулинг считается год издания первой части романа — «Гарри Поттер и философский камень» (1997). Тираж составил 1000 экземпляров. В ноябре эта книга получила награду Nesyle Smarties Book Prize. В 1998 году Джоан стала обладательницей премии международного уровня Вritish Book Award.
После такого успеха и признания творчества писательницы в США был проведен аукцион, лотом на котором выступало право публикации «Философского камня». В торгах победу одержало американское издательство Scholastic Incorporation, которое заплатило $105 тыс.
Летом 1998 года было издано продолжение романа — «Тайная комната»; в 2000 году мир увидел третью часть — «Гарри Поттер и узник Азкабана». Четвертая книга с названием «Кубок огня» побила все рекорды продаж: было реализовано 373 тысячи книг за 24 часа.
Пятая часть нашумевшей саги «Гарри Поттер и Орден Феникса» вышла в свет в 2003 году. Еще через 2 года шестая книга «Гарри Поттер и Принц-полукровка» побила все предыдущие рекорды продаж: объем составил 9 миллионов за 24 часа. В 2007‑м была закончена седьмая часть романа о мальчике-волшебнике — «Дары смерти».
На сегодняшний день все 7 частей фантастической саги переведены на 70 языков. Кроме того, по романам Роулинг сняты великолепные фильмы, режиссерами которых стали Крис Коламбус, Альфонсо Куарон и Дэвид Йейтс.
По вселенным, созданным писательницей, и экранизациям ее романов уже создана энциклопедия «Волшебный мир Дж. К. Роулинг».
Помимо романов о маленьком волшебнике из «Хогвартса», писательница стала известной и благодаря другим произведениям.
«Фантастические твари и места их обитания» — единственная книга, выпущенная под псевдонимом Ньют Скамандер. Это учебник по магической зоологии.
Сказка «Зайчиха Шутиха и ее пень-зубоскал» написана в период 2007–2009 годов. За этот шедевр мировой литературы для детей принц Чарльз наградил автора орденом Британской империи.
Роман «Случайная вакансия» — первое произведение жанра социальная драма от Роулинг для взрослых и подростков.
Немало шума наделали истории о частном детективе Корморане Страйке, которые писательница публикует под псевдонимом Роберт Гелбрейт. Помимо «Зова кукушки» в серию вошли «Шелкопряд», «На службе зла», «Смертельная белизна» и «Дурная кровь».
В 2020‑м фанаты творчества писательницы оценили первый детский роман со времен Гарри Поттера под названием «Икабог».
В апреле 2021 года британская писательница анонсировала выход новой детской книги под названием «Рождественскиц поросенок». Сюжет рассказывает о приключениях мальчика Джека, отправившегося на поиски пропавшего любимого игрушечного животного.
10 интересных фактов про Джоан Роулинг
Джоан Роулинг прошла путь от разведенной матери-одиночки, живущей на пособия, до самой продаваемой писательницы в мире, чье состояние оценивают почти в $1 млрд.
Книгу о Гарри Поттере отклонили 12 издательств. Первый тираж был небольшим. Но затем в мире началась поттеромания, и книги обрели фанатов.
Факты из биографии Джоан Роулинг:
Скандалы и обвинения в трансфобии
Роулинг не раз подвергалась нападкам в соцсетях. Писательницу подозревали в дискриминации, расизме, игнорировании меньшинств, ей ставили в вину отсутствие расового разнообразия в романах и неявное одобрение рабства в лице домовых эльфов.
Особенно громкий скандал вокруг Роулинг разгорелся в 2018‑м. Писательницу обвинили в трансфобии из-за того, что она поставила лайк твиту, где трансгендеров называли «мужчинами в платьях».
В 2021 году Джоан вновь дала повод для резкой критики. На этот раз писательница прокомментировала новость о том, что теперь людей, совершивших сексуальное насилие, будут регистрировать в соответствии с их гендерным самоопределением.
На фоне вновь поднявшейся волны в отношении писательницы американская ассоциация квиддича сообщила о решении сменить название этого вида спорта. Эта командная игра «выросла» из романов Джоан и была адаптирована для реальной жизни.
Такое решение представители лиг объяснили необходимостью задуматься о собственном пространстве для развития. Желание дистанцироваться от имени Джоан Роулинг сыграло не последнюю роль.
На фоне очередных скандалов, связанных с именем Джоан Роулинг, создатели специального эпизода «Возвращение в Хогвартс», премьера которого состоялась в январе 2022 года, даже не пригласили автора на празднование юбилея.
Более того, она не приняла никакого участия в производстве ленты, хотя некоторые архивные кадры с ней задействованы в проекте. Не была причастна Роулинг и к 3‑й части «Фантастических тварей».
Сейчас у Джоан Роулинг есть возможность не только радовать читателей своим творчеством, но и помогать больным и обездоленным людям, остро нуждающимся в финансовой и моральной поддержке.
Предыдущая